Пятница, 19.04.2024, 20:49Приветствую Вас Гость

Туризм и краеведение


Электронный журнал ОЦДЮТурК Оренбургской области

Каталог статей

Главная » Статьи » Мои статьи

Династия оренбургских предпринимателей

Глава 1. Краткая справка о фирме «Торговый Дом А. Зарывнов с сыновьями»

 Алексей Иванович Зарывнов был уроженцем Нижегородской губернии Горбатовского уезда.  Он открыл свою торговлю (чайную и мануфактурную) в Оренбурге  в конце 50-х годов XIX века. Сначала торговля была временной, только во время ярмарок на Меновом дворе, а затем стала постоянной.

Фирма «А. Зарывнов с сыновьями» была учреждена в Оренбурге в 1866 году. Согласно договору от 31декабря 1897 года на базе этой фирмы Алексей Иванович Зарывнов и его сыновья: Иван, Федор и Яков учредили Торговый дом на правах полного товарищества.  Весь актив и пассив оренбургского первой гильдии купца Алексея Ивановича Зарывнова с 1 января 1898 года полностью был передан Торговому дому, членами-распорядителями которого стали Иван, Федор, Яков Алексеевичи Зарывновы. (см. приложение 2)

К концу XIX века А.И. Зарывнов имел 2 паровые мельницы, кожевенный завод в Оренбурге и 10 торговых контор и лавок в разных городах страны. Когда фирма перешла к сыновьям, она была уже первой в Оренбурге по обширности оборотов (свыше 2 миллионов рублей).

 С сентября 1902 года по апрель 1905 года Торговый дом входил в состав Оренбургского Торгово-промышленного товарищества по выработке пшена. Председателем правления товарищества был И. А. Зарывнов.

Для улучшения материального положения служащих, получающих менее 50 рублей в месяц, была создана касса взаимопомощи служащих, которая общим собранием членов кассы от 31 августа 1906 года была переименована в ссудно-сберегательную кассу. В июне 1917 года ссудно-сберегательная касса была ликвидирована.

В 1917 году  было учреждено торгово-промышленное товарищество на паях «А.И. Зарывнова сыновья». Торговый дом «А. Зарывнов с сыновьями» со всем имуществом, контрактами и обязательствами был передан вновь образованному товариществу. Устав товарищества  утвержден Министром торговли и промышленности А. Коноваловым 3 мая 1917 года на основании постановления Временного правительства от 1 марта 1917 года.

Сведений о ликвидации Торгово-промышленного товарищества на паях «А.И. Зарывнова сыновья» не имеется. Однако в фонде оренбургского губЭКОСО в списке муниципализированных строений города Оренбурга за 1922 год значатся владения Зарывновых, которые были изъяты и преданы  в распоряжение Оренбургского горкуммунотдела до 6 августа 1921 года.  

Глава 2.  «Торговый Дом «А. Зарывнов с сыновьями» в документах.

 

В областном госархиве  в фонде № 155 собраны документы, раскрывающие деятельность фирмы «Торговый Дом «А. Зарывнов с сыновьями». Документы этого фонда поступили на государственное хранение в 1924 году. Нам удалось познакомиться с этими делами. В результате нами собран богатый материал по деятельности этой фирмы.

Первое, на что мы обратили внимание, были купеческие свидетельства первой и второй гильдии, выданные братьям Зарывновым Оренбургской Городской управой (см.приложение 3).  На оборотной стороне этих свидетельств были записаны члены семей братьев. Нам не удалось ничего узнать о детях И.А. Зарывнова (вероятнее всего, он был бездетным). У среднего брата Федора Алексеевича Зарывнова и его жены Александры Федоровны было 6 сыновей: Пётр,  Алексей,  Василий,  Иван, Александр,   Борис и 2 дочери: Екатерина, Мария. Старший сын Петр Федорович был женат (жена Мария Николаевна), имел 2 детей: дочь Ирину и  сына Олега.  У младшего брата Якова Алексеевича и его жены Апполинарии Михайловны было 2 сына: Сергей, Алексей и 3 дочери: Екатерина, Евдокия, Анна.

Промысловые свидетельства, также выданные Оренбургской  Городской Управой, определяют сферу деятельности  Торгового Дома: мануфактурная и чайно-сахарная торговля, чайно-рассыпочное заведение (см.приложение 3).

Из различных дел мы смогли узнать о количестве  служащих в торговом доме «Алексей Зарывнов с сыновьями» (см.приложение 4). Так на 1 сентября 1909 года в списках значатся 63 человека. Здесь  же указана сумма жалования в год. В состав служащих входят: 21 приказчик, 1 швейцар, 8 конторщиков, 6 артельщиков, монтер электрической станции и его помощник, сторож, бухгалтер конторы, кассир, смотритель двора, рабочий развозчик и др.

В фонде находим множество договоров о принятии в приказчики. В приказчики были приняты: Орский купец второй гильдии Александр Ксенофонтович Кибирев для торговли в лавке с мануфактурными товарами в Казанско-Никольском ряду с жалованием 600 рублей в год; крестьянин Нижегородской губернии Горбатовского уезда Шапкинской волости, села Нагавицино Александр Константинович Сметанин для торговли в г. Темиры Уральской области (см.приложение 5); казак Уральского войска Иван Максимович Разживин для торговли на Карачиганакском базаре Уральской области с жалованием 360 рублей в год; крестьянин Нижегородской губернии Сергачского, уезда Зверевской волости, села Смирнова Петр Петрович Гурьянов для торговли в селе Покровка Оренбургской губернии и уезда с жалование в 400 рублей в год; мещанин г. Оренбурга Сергей Васильевич Волков для торговли в  чайной лавке  с жалованием в 540 рублей в  год; крестьянин Ярославской губернии Ростовского уезда с. Угодич Иван Яковлевич Мазалов для торговли  с жалованием в 500 рублей в год и другие. Все эти документы свидетельствуют, что торговые заведения семьи Зарывновых находились не только в Оренбурге, но и по всей России.   Также здесь можно встретить расписки (см.приложение 6), подписки приказчиков (см.приложение 7). Также в Торговый Дом принимали людей, которые занимались закупкой  проса. 

В деле № 8 на странице 34 читаем: «Я, нижеподписавшийся, крестьянин Казанской губернии и уезда, Большо-Менгерской волости, деревни Кишет, Файзрахман Валитов выдал сию подписку Торговому Дому «А. Зарывнов с сыновьями» в Оренбурге в следующем:

1)      …принял на себя обязанность покупать просо на комиссионных началах.

2)      Купленное просо складируется в моих помещениях и немедленно отправляется по требованию Торгового Дома.

3)      Деньги на покупку проса выдаются Торговым Домом авансами…, после каждого базара обязуюсь предоставлять оправдательные документы в покупке и приемке проса.

4)      Мешки под просо доставляет Торговый Дом и расход по доставке их Торговый Дом принимает на себя.

5)      Отправка проса должна производиться через веялку и расчет производится за чистый вес.

6)      Покупка, приемка, насыпка, завязка проса и подвозка на станцию производится моими средствам, за что Торговый Дом уплачивает комиссионные по 4 копейки с чистого принятого пуда веса.

7)      Обязанности свои обязуюсь производить добросовестно с соблюдением интересов Торгового Дома».

Очень интересно  было проследить деловую переписку братьев. Приказчики,  в своих  письмах, кроме отчета о сделках, старались  выгодно показать свою работу, похвалить купленное просо. Так в том же самом деле на странице 12 читаем письмо Идриса Ахмарова: «…принято: просо. Всего: 2942 пуда. Сумма: 1669 рублей 134 копеек. Комиссия: по 3 ½ копейки: 103 рубля. Сумма всего: 1772 рубля 13 копеек. Товар – очень хороший. Покорнейше прошу обратить внимание на наше просо и на просо Абубакирова своими глазами...»

В деле № 29 собрана переписка между братьями Зарывновыми по финансовым и торговым делам: письма, телеграммы (см.приложение 8).   В одной из телеграмм из Нижегородской ярмарки, отправленной 5 августа 1913 года, читаем: «В ночь на четвертое сгорел по неизвестной причине самый корпус мукомольной мельницы, остальные постройки невредимы, застрахована мельница. Торговля тихая. Уборка в разгаре, погода жаркая. Все здоровы».   Хочется отметить, что даже в поздравительных телеграммах они не забывали о своих делах. Яков Алексеевич, посылая телеграмму  21 декабря 1914 года из Москвы своему племяннику Петру, пишет: «Поздравляем тебя с днем Ангела. Марусю, Иричку, Олега с дорогим именинником. Шлем привет, сегодня выезжаем. Сатин: цена 2 ½ копейки».

Торговый Дом, кроме основной деятельности, устанавливает деловые связи с другими предприятиями: Оренбургским Лесным Промышленным и Торговым обществом, Товариществом Жигулевского пивоваренного завода А. Вакано и К, Первым Оренбургским мукомольным и пшенным товариществом и др.

Братья Зарывновы были инициаторами создания I-й общей Больничной кассы промышленных предприятий Оренбурга. В деле №  42 находим сведения о Больничной кассе, которая была создана 30 марта 1914 года.  В Комиссию по разработке вопросов о введении врачебной помощи вошли Д.Е. Гофман, Н. Н. Дюков, Ф.А. Зарывнов, А.В. Калашников, П.В. Мошков, В.А. Юров. Эта комиссия приняла решение оборудовать два приемных покоя и пригласить врачебный персонал (врачей, акушерок, фельдшеров).

Братья Зарывновы постоянно заботились о расширении своей фирмы, об использовании новых технических средств, транспорта.  В 1913 году Городской думой было выдано разрешение на проведение подъездных путей к мельницам Торгового Дома. Были разработаны два проекта подъездных путей (смета одного составила 34600 рублей, другого - 25500 рублей). В деле № 14 находим сведения о проведении электрического освещения в Торговом доме «Алексей Зарывнов с сыновьями» (приложение 9).

 Заинтересовало нас дело № 28 о создании ссудо-сберегательной кассы служащих Торгового Дома  в Оренбурге. 16 марта 1911 года был утвержден Устав. Касса была создана с целью, дать возможность её членам делать сбережения под 6% годовых, выдавать ссуды нуждающимся участникам кассы, оказывать материальное пособие  на образование детей, обеспечивать постоянными пенсиями членов кассы или в случае их смерти их семейства.   Фонд кассы должен был собираться из ежемесячных взносов членов в размере 5% их жалования, из вкладов Торгового дома, из наросших % на капитал, из случайных поступлений. Члены кассы могли делать добровольные вклады. Была оговорка, что если участник кассы получает жалование ниже 50 рублей, то обязательный взнос за него делает Торговый Дом.  Средства Кассы образовывали капиталы:  оборотный (из обязательных взносов и добровольных вкладов), вспомогательный (из разных случайных поступлений), образовательный (из 15% ежегодных отчислений вспомогательного капитала), запасной (из ежемесячных вкладов торгового дома), пенсионный (из ежегодных отчислений 25% из запасного капитала и из суммы, удержанной из выбывших членов кассы). Членами кассы могли стать  приказчики, конторщики. Остальные служащие торгового дома только с согласия торгового дома и не ранее, как через 6 месяцев с начала работы. Еще одним условием вступления в кассу было достижение 16-летнего возраста. Ссуды были беспроцентными,  выдавались на срок не более 6 месяцев в размере половины месячного жалования. Общее собрание могло выдать пособие членам кассы, «впавшим в бедность по случаю тяжкой болезни, смерти кого-либо из семейства». А если участников кассы призывали на военную службу, то им выдавались периодические безвозвратные пособия. В деле № 1 нами найдены сведения о размерах запасного и оборотного капиталов. 1 мая 1911 года членами кассы было 80 человек. Запасной капитал составлял 7928 рублей 89 копеек, оборотный – 18854 рубля 56 копеек, на 1 мая 1912 года оборотный капитал составлял 21437 рублей 46 копеек.

 Дела № 16, 26, 83 помогают нам проследить доходы и расходы Торгового Дома (см.приложение 10, 11).  Расходы и доходы четко расписаны по месяцам, годам.  Здесь хочется отметить особую статью расходов.  Братья Зарывновы выделяли ежемесячно деньги на благотворительность: пожертвования, бедным, монастырь, церкви и т.п. Большую помощь оказывал Торговый Дом во время первой мировой войны. В деле № 26 на странице 31 мы нашли список служащих Торгового Дома, изъявивших желание ежемесячно отчислять из жалования на нужды войны с 1 ноября 1914 года (см.приложение 12). Если проследить эту статью расходов по кассовой книге Торгового Дома, то в сентябре 1914 года на эти нужды было выделено 223 рубля, в октябре 1914 года – 2515 рублей. Братья неоднократно получали различные благодарности. Так  в деле № 1, страница 1, находится благодарность от Сибирского и Казачьего войска от 13 января 1917 года Ф. А. Зарывнову «за участие в делах устройства приюта для детей сирот воинов участников настоящей великой, отечественной войны (пожертвования в сумме 60 рублей). На странице 4 этого же дела мы находим благодарность  Торговому Дому от её Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны от 26 февраля 1915 года в пользу пострадавших от военных бедствий (приложение 13).

   Постепенно  в деятельность Торгового Дома втягивались и сыновья братьев Зарывновых. Так в деле №1 на странице 6 находим правила внутреннего распорядка на паровом кожевенном заводе Петра Федоровича Зарывнова. 

Итак, госархив Оренбургской Области располагает богатым материалом о деятельности Торгового Дома «А. Зарывнов с сыновьями».


Заключение.

 

В наше время становится все больше предпринимателей. Но предпринимательство явление несегодняшнего дня. В XIX – начале ХХ  веках было много известных предпринимателей, которые свое дело передавали своим детям, образуя, таким образом, предпринимательские династии. Это московские династии Гучковых, Мамонтовых, Рябушинских и т.д. Оренбургская губерния не была исключением: Дюковы, Хусаиновы, Юровы. В этом же ряду известных оренбургских предпринимателей стоит династия Зарывновых.

 Целью нашей работы было изучение деятельности  оренбургских предпринимателей Зарывновых в конце XIX – начале ХХ веков.

Мы  изучили литературу по истории Оренбургского края. Хочется отметить, что эта тема освещена очень скудно, а сведения о братьях Зарывновых практически отсутствуют. С другой стороны, в городе Оренбурге много мест, связанных с этими людьми. И не знать о них ничего, мы просто не имеем права. Вторым шагом  исследовательской работы стал поиск материалов в средствах печати, Интернет. В результате нам удалось найти материал только об И. А. Зарывнове, старшем брате, и его общественной деятельности. Это в основном статьи Т. Судоргиной, в написании которых она использовала архивные документы, часть из которых в настоящее время утеряна. Исследовать историю и деятельность Торгового Дома «Алексей Зарывнов с сыновьями» стало возможно, только по материалам архива Оренбургской области (дело фонда 155).

Фирма «А. Зарывнов с сыновьями» была учреждена в Оренбурге в 1866 году.  31декабря 1897 года на базе этой фирмы был учрежден Торговый Дом на правах полного товарищества, членами-распорядителями которого стали Иван, Федор, Яков Алексеевичи Зарывновы. Зарывновы занимались продажей мануфактурных товаров, чая, сахара. Производили развеску и обандероливание чаев под правительственным контролем; имели собственные паровые мельницы: просообдирочную – для выработки пшена и мукомольную – для высокого и простого размола. Это подтвердили промысловые свидетельства, выданные Оренбургской  Городской Управой.

Из различных дел мы смогли узнать о количестве  служащих в Торговом Доме «Алексей Зарывнов с сыновьями», нами рассмотрено и изучено большое количество договоров с приказчиками, с другими предприятиями Оренбургской губернии. В общем, фирма «Торговый Дом «А. Зарывнов с сыновьями» была известна и влиятельна не только в Оренбурге, но также по всей России. Были созданы ссудо-сберегательные кассы, которые позволяли брать горожанам деньги в долг на приобретение земли, скота.

Обязательно нужно говорить и о благотворительной деятельности братьев Зарывновых.  Это и помощь бедным, раненным во время первой мировой войны, вдовам, сиротам, пожертвования  церкви, строительство Ночлежного дома и многое другое.

На оборотной стороне купеческих  свидетельств были записаны члены семей братьев. Это помогло нам узнать  детей и внуков братьев Зарывновых. Что стало с ними после утверждения Советской власти? Отсюда появилась новая тема исследования:  «Судьба династии  Зарывновых после революции 1917 года».

Мы должны изучать  традиции русского купечества, яркими представителями которого являются братья Зарывновы,  возрождать память о них, ведь не зря сказано: нация, не помнящая своей истории, обречена на вымирание. 

Категория: Мои статьи | Добавил: turist (01.02.2010)
Просмотров: 11557 | Комментарии: 7 | Рейтинг: 2.5/2
Всего комментариев: 5
5 Валентин Зарывнов  
0
Галина не радуйся ) в 1917 году было ницианализированны 2 мельницы , дом для бездомных и малоимущих , в 1920 усадьба Зарывновых, и касса в который , Зарывновы выдавали деньги на покупку земли пшена и скота. Так что Вы , как и Я, дальние родственики-ничего не получим...

4 Галина Зарывнова (Григорьева)  
0
Вернулась с Оренбурга. Попала в архив, просмотрев кучу документов - удостоверилась в том, что это мой родственник.

3 drermelry  
0
Юридический центр Прайм предлагает услуги физическим и юридическим лицам. Суды иски арбитраж(составление заявлений жалоб претензий) гарантия опыт.В нашем офисе или по телефону (812) 385-56-90 вы можете получить консуьтации следующих специалистов : http://lcspb.ru - юрист http://lcspb.ru - адвокат http://lcspb.ru/voennoe-pravo - военный юрист
http://lcspb.ru/voennoe-pravo - военный адвокат http://lcspb.ru/zemelnoe-pravo - земельный юрист http://lcspb.ru/semeynoe-pravo - семейный юрист http://lcspb.ru/strahovye-spory - страховой юрист
http://lcspb.ru/trudovoe-pravo - трудовой юрист .Помогаем разрешить конфликтные ситуации с http://lcspb.ru/departament-zhilishchnogo-obespecheniya - джо мо рф http://lcspb.ru/departament-zhilishchnogo-obespecheniya - департамент жилищного обеспечения . Помогаем с военной ипотекой, http://lcspb.ru/nakopitelno-ipotechnaya-sistema-obespecheniya - военная ипотека http://lcspb.ru/privatizaciya-zhilya-voennosluzhashchimi - жилье военным . http://lcspb.ru - юридическая консультация .
Через нас вы можете http://lcspb.ru/nedvizhimost - купить квартиру http://lcspb.ru/nedvizhimost - продать квартиру http://lcspb.ru/nedvizhimost/soprovozhdenie-sdelok - юридическое сопровождение сделок с недвижимостью . Помощь дольщикам в решении сложный ситуаций. Расторжение договора с застройщиком. Признание права собственности. Возврат денежных средств.




Мы любим произносить о книга, будто было желание неплохо жить сообразно европейски, соответственно закону и правилам, которые не в коей мере не ущемляют наши права, однако нормы права разрешают гражданам извлекать своими правами таким образом, для они не нарушали прав других лиц. Присутствовать этом сторона между правами одних и других лиц довольно тонкая и проступок этой грани непременно приводит к возникновению конфликта. Всетаки чтобы практике дюже зачастую одно лицо сознательно нарушает права других лиц. Благодаря того, какой физиономия, чьи права нарушены подобно положение не обладает необходимой информацией ради защиты своих прав, оно попадает в непонятную и запутанную для него ситуацию. Оставаться этом не в коем случае догадка о необходимости обратится к качественному юристу и адвокату для ранней стадии не кому не приходит. Постоянно пытаются высматривать помощи знакомых, друзей, родственников, подле этом получая колоссально сомнительные с точки зрения юриста законы, и сознательно отказываясь от квалифицированной юридической помощи адвоката или юриста.

2 Валентин Зарывнов  
0
очень интеренсая история, жаль что много документво потеряли..
аж в Оренбург хочется съездить посмотреть че как. может это мой пра-пра-дед устроил там))))

1 Антонина Алексеевна  
0
На территории села Октябрьского есть здание конца XIX века, о котором мы говорим "дом купца Зарывина". Сейчас появилось сомнение. Может, фамилия купца Зарывнов?
Возможно есть в архивных источниках какие-либо сведения о связи Зарывновых с селом Исаево (Исаево-Дедово), так называлось село ранее? Есть ли у авторов работы какие-либо сведения об этом?

Имя *:
Email *:
Код *:

  • Официальный сайт
  • Поиск
    Календарь
    Архив записей
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 83
    Друзья сайта
  • Персоналии Константина Шальнева
  • Школа телевизионного мастерства
  • ОЦДЮТурК
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0