Воскресенье, 05.05.2024, 23:34Приветствую Вас Гость

Туризм и краеведение

Электронный журнал ОЦДЮТурК Оренбургской области

Главная » Статьи » Мои статьи

История развития Аренды. Оренбург.
1. Последовательность заселения

Аренды Оренбург строился как город-крепость, имеющая 10 бастионов и два полубастиона на берегу реки Яик. В крепость можно было попасть через четверо ворот: Чернореченские, Яицкие, Сакмарские, Орские. Основную часть населения составляли военные: солдаты и казаки. Около бастионов строились казармы. За крепостью в 50-е годы 18-го века, со стороны Орских ворот сразу за рвом, появилась казачья слобода под названием Егорьевская. Около ста-ричного озера, ближе к реке Яик, со стороны Яицких ворот за Бёрдским бастионом, было более раннее поселение под названием Бёрды. Населяли его беглые казаки-староверы. На берегу была построена небольшая торговая баня. Позже здесь появится первый кирпичный завод. Дальше по берегу Яика были пивоварня и мясные ряды. Это примерно там, где сейчас находится автогужевой мост. После пожара 1786 года в городе-крепости запретили возводить бани, поэтому их стали строить на берегу Яика. К ним вскоре присоединились военные бани, там, где сейчас Паромные переулки. Около бань стали селиться люди, желающие зарабатывать на обслуживании посетителей, появился солдатский трактир и даже гадалки. Так Бёрды раз-рослись и стали называться Чебеньки*, потому что домишки на склоне реки выглядели словно мухи, пригревшиеся на солнышке. Жителям бессистемно застроенного поселения власти неоднократно указывали на необходимость сноса жилищ, но никто добровольно не уходил, наоборот, здесь продолжали устраивать кузницы, гончарные ряды. Городская Управа пода- вала на жителей в суд. Они же подали прошение Государю Императору с жалобой на то, что построить дома им стоило 300 рублей, а теперь их оценивают в 25-35 рублей. Этим жители добились отсрочки выселения. Впоследствии, в 1893-м году, их все же выселили на новые места, в ______________________ *Чебеньки – от слова чебень, муха (с тюркск.) Новую слободку. Переселенцам отвели бесплатные места для постройки домов и выдали небольшие пособия. Кузни перенесли за Яик, и до сегодняшнего дня мы знаем этот поселок под названием Кузнечный. Параллельно этим событиям, на пересечении современных улиц Пионерская и Чернореченская, между линией улицы Чичерина и склоном к пойме, за улицей Яицкой возникает поселение ссыльных Голубиная слободка (см.прил.№ 2). Западной своей окраиной она примыкала к Банному протоку (старица реки Урал). Слободка было всего 80 м в длину и 50 в ширину, состояла из двух порядков домов, разделенных улицей. Свое название она получила по Голубиному озеру, которое находилось в пойме у самого склона, к северу от современной улицы М.Джалиля. Южнее слободки, в трех местах того же склона, было много других построек: мясные ряды, загоны для скота, салотопни, пивоварня, кузницы гарнизонных батальонов, питейный дом, бани. Вскоре здесь стали наводить мост «на судах», то есть на плашкоутах*. С начала заселения слободка в сторону поймы не спускалась. Даже через много лет она застроилась в длину почти на 200 метров, а в ширину осталась такой же, 50 м. Постепенно продвигаясь вниз по обе стороны Чернореченской дороги, которая вела в казачий поселок Черноречье, слободка превращается в одноименную улицу. Долгое время Чернореченская была в слободке единственной улицей с официальным названием. Если верхняя часть предместья застраивалась более или менее правильно, то внизу улицы застраивались так, как получалось – где сужаясь, где расширяясь, где поворачивая. Через несколько лет слободка дошла до линии сегодняшней Актюбинской улицы, на юге – до Банного озера, на севере – до Заводского переулка.

____________________ *Плашкоут – несамоходное, часто прямоугольной формы судно для устройства понтонных переправ После войны 1812 года в 130 саженях* от города (чтобы выдержать обязательную эспланаду*), рядом с Голубиной слободкой появляется второе предместье города – Солдатская слободка. Она заселяется отставными солдатами, ее постройки стоят рядом с домами ссыльных, поэтому уже нельзя было отличить, где какая. Вот и были в ходу два названия одной слободки: Голубиная и Солдатская. Через несколько лет сюда были высе-лены из города беднейшие слои населения: хлеботоргов¬цы, сапожники, портные, шорники, слесари и другие ре¬месленники. Это было сделано потому, что, согласно Городовому Положению, в городе имели право жить только определенные сословия, но не казаки и отставные солдаты. А сама Голубиная-Солдатская слободка через 15-20 лет стала называться Старой слободкой. Немного дальше, к северу от слободки, расположился губернаторский дом с садом. Он находился на территории, занимаемой теперь госпиталем и проезжей частью нынешнего проезда Коммунаров. 01 июля 1864 года в слободке случился большой пожар. Пострадали 360 строений. К этому времени социальный состав ее поселенцев уже изменился. Из имеющихся в городском архиве данных видно, что почти 50% всех домов слободки принадлежали солдатам, 35% - мещанам, 2,5% - купцам, по 2% - офицерам, казакам и крестьянам, 1,5% - чиновникам. Остальные домовладельцы представлены по одному: «девица из дворян», полицейский, дьячок, крестьянка и другие. Очень быстро слободка отстроилась заново по разработанному Городским архитектором плану (см.прил.№ 3). Теперь ее разбили на 45 кварталов, упорядочили расположение домов и улиц. Нарезали места под застройку всем примерно одинаковые, 9,5-10 кв.сажен. Жизнь продолжалась. Но, в 1879-м году, во время продолжающихся в городе три недели пожаров, Старая слободка горела снова. _______________________ *Сажень – мера длины, около 2,133 м. *Эспланада – пространство, незаселенная полоса земли в 130-450 саженей от крепости 2. Жизнедеятельность Аренды Можно сделать вывод, что в середине 18-го века Старая слободка была просто заселена и жила своей многонациональной жизнью ремесленников и торговцев. Рассмотрим, как стала застраиваться она купцами и промышленниками, как изменили они облик предместья. Лучшею улицей в слободке в эти годы считалась Гришковская (от фамилии владельца лучшего дома Гришкова), соединяющая площади Кадетскую и Чернореченскую. Гришковская была живой, хорошо вымощенной и достаточно освещенной. Другие улицы слободки оставались немощеными, мало- или вовсе не ос¬вещаемыми, с деревян-ными домами. На Гришковской же строились кирпичные купеческие дома. В этих богатых доходных домах было много недорогих меблированных комнат и посто¬ялых дворов для проезжающих владельцев Ишкова, Коробкова (см.прил № 4), Калашникова (см.прил.№ 5), Завьялова, Фадеева, Стоценко, в которых можно было получать домашние обеды и суточная плата за помещение составляла от 50 копеек до полутора рублей. Известен факт, что дом купца Калашникова давал приют как приезжим, так и староверам-раскольникам, беглопоповцам*. А беспоповцы* для молитв и бесед посещали дом Серякова и Турецкова (к сожалению, где находились эти дома, не удалось установить). Недалеко от нынешней улицы М.Джалиля находится мечеть «Сулеймания» (см.прил.№ 6), которой, говорят, уже 200 лет. Заинтересовавшись, я посетила мечеть и узнала, что она была построена для магометан по их многочисленным просьбам и что строили ее из дикого камня беглые из Булгарии татары. Получается, что было это примерно в 1800-м году. Интересна постройка мечети. В фундаменте есть подвалы, подземные ходы, два туннеля, один из которых выходит на берег __________________ *Беглопоповцы - священники, бежавшие от новой официальной православной церкви, укрывавшиеся от преследования властей *Беспоповцы - староверы, отвергающие нынешних священников (попов) и ряд таинств Урала (где укрыты лодки), другой – на железнодорожный вокзал. Мулла не должен был ходить по земле; он свободно ходил под землей, появляясь таинственно, значит, туннели были в рост человека. В советское время в мечети располагался НКВД*, затем там был детоприемник, впоследствии милицейский штаб. Для христиан же в 1853-м году сыном почетного гражданина города купца Деева, тоже купцом М.С.Деевым была устроена Покровская трехпрестольная церковь (см.прил.№ 7). А рядом, в каменном доме М.С.Деева, специально для этого устроенном, помещалась богадельня*. За богадельней имелся медицинский надзор, койко-мест было рассчитано на 60 престарелых мужчин. В настоящее время богадельни нет, здание надстроили, и сейчас это жилой дом (см.прил.8). После окончания в 1876-му году постройки Оренбург-Ташкентской железной дороги и ввода ее в действие в город хлынули переселенцы, которых привлекали обширные и плодородные земли и развитие торговли. Приезжие просили у Городской Думы разрешения на постройку промышленных заведений: гончарных, кожевенных, клейных, красильных. Власти разрешали, но землю просителям не продавали, а сдавали в аренду за пределами крепости. Эти постройки на планах города обозначаются как «арендованные места», так как около таких мастерских стали селиться и их хозяева, или арендаторы. Поэтому говорили «жить на Аренде», а не «в Аренде», то есть, с конца 18-го века за поселком закрепилось новое название. В это же время заводчик А.Ф.Грен строит рядом с Банным озером чугунолитейный завод. Для города изготавливались водопроводные трубы, различное литье для украшения богатых домов, земледельческие орудия. Завод стал первым промышленным предприятием города. Также А.Ф.Грен строит над Банным протоком большую торговую баню. Там были отдельные ____________________ *НКВД – Народный Комиссариат внутренних дел *Богадельня – в дореволюционной России приют для престарелых и инвалидов номера, парные и даже бассейн. Она занимала целый квартал, была каменно-деревянная, одноэтажная, с множеством помещений и брандмауэрами*. Построена баня была на южной стороне Чернореченской улицы, к западу от современной Актюбинской. Г-образное в плане здание значительно выделялось порталом с высоким дверным проемом, высокими стенами, широкой лестницей перед входом. В каждой половине бани на улицу выходило по 11 окон. Когда-то стихийно возникшая Чернореченская площадь к этому времени имела совсем другой вид. На ней уже располагались пять торговых рядов со 104-мя лавками, в которых продавались железные, чугунные, стальные изделия, шорные товары, войлоки, пух, ковры, перо и др. Здесь же устроено было здание вроде беседки, где собирались чернорабочие для найма. К северу Чернореченская площадь переходила в Хлебно-Соляную, где торговали мукой, зерном и солью. Рядом находилась еще одна небольшая площадь, так называемая Сырейка, на которой торговали сырыми кожами. От Чернореченской площади на санях-долгушках на шесть мест за пять копеек можно было уехать за Урал на Меновой двор. Здесь же находилась бесплатная столовая купца Киникеева. Поощряя развитие промышленности, купцу Сергею Александровичу Борисову Городская Дума разрешает построить паровую мукомольную мельницу и паровой лесопильный завод близ завода А.Ф.Грена. Наконец-то решился вопрос о переносе двадцати трех кузниц, находившихся непосредственно около строений Старой слободки, так как в пожароопасном отношении угрожали ей в первую очередь. Эти кузни нам знакомы, мы о них упоминали, как о самовольно построенных много лет назад в Чебеньках, на хозяев которых власти подавали в суд, но те добились у Государя Императора отсрочки выселения. И вот только теперь, как ни ссылались на бедность кузнецы, пришедшая в город чума заставила их пере- _____________________ *Брандмауэр – противопожарная стена (устар.) селиться в район магометанского кладбища, и образовать существующий и сейчас поселок Кузнечный. На новом месте кузни построили под одну крышу в два ряда, потом добавили третий. Первая улица в новом поселке стала называться Старокузнечная. Вот по обе стороны от нее и располагались два ряда кузниц. В этом же время самарский мещанин Антон Севастьянович Семенов подал заявление в Городскую Управу с просьбой дозволить ему устроить на Банном протоке плавучую мукомольную мельницу между баней купца Грена и химической лабораторией. Ему было отказано, так как это могло помешать прогонять через Ардатовскую площадь общественное стадо скота. Но, в одном из заседаний Городская Дума все же постановила выделить купцу место под постройку мельницы на протоке Бешеный овраг. Вскоре купец Эверт открыл пороховой склад около железной дороги, а купец Никифор Прокофьевич Савинков устроил склад керосина в цистернах. Через год он же арендовал место по Чернореченской дороге под резервуары для хранения и продажи нефти, керосина, для жилых и холодных построек, проложения нефтепроводных труб к железнодорожному вокзалу. Так в городе появляется первый склад нефтепродуктов. Работает лесопильный завод купца Оберлиндера. Купец Виннер Б.И. открыл пороховой погреб, также вблизи от железнодорожного вокзала. Мы видим, что железная дорога дала развитие предместью, дала рабочие места и возможность заработка. Слобода становится торгово-промышленным районом города. Могу представить себе, какой бурной жизнью жила она: каждую минуту все перемещается, подвозится и увозится, покупается и продается. Тысячи людей в простых русских одеждах и ярких восточных (см.прил.№ 9) находятся в постоянном движении. А рядом с ними – тысячи животных. Все это происходит в ужасных условиях: зимой – в снегах, летом – в столбах пыли. После дождя – непролазная грязь. Вокруг – бедность. Правда, нужно сказать, что и сейчас Аренда - не самый богатый район Оренбурга. Попав сюда из города, сразу догадаешься, что находишься на окраине, хоть и бывшей. Если пройти вниз по улице Чернореченской, то можно зримо представить себе, как по ней прогоняли скот или шел караван, настолько она осталась неизменной до сих пор, дышит стариной. В 1888-м году в Слободке снова вспыхнул пожар, несмотря на принимаемые противопожарные меры. Из-за легкой воспламеняемости керосина и близкого расположения домов пожары случались часто и были опустошительными. После этого Городская Дума решила часть горожан, у которых были маломерные участки, переселить на Новое место с полномерными участками. Этим уменьшалась скученность заселения, а, значит, и пожароопасность. На плане поселка за 1902-й год больше всего места занимают 1-й, 2-й, 3-й, 4-й Гончарные ряды (см.прил.№ 10). Сейчас это улицы М.Джалиля, Гончарная, Шафеева, Акулова. Тогда здесь располагалось большое количество домашних мини-предприятий. Сейчас просто невозможно представить себе, как это выглядело. Но, благодаря архивным документам, я узнала, что заведения были очень скромных размеров, чаще всего это была просто комната с чаном для окраски ткани или дубления кож. Гончарный завод выглядел так: ниже уровня земли находилась обжигательная печь с топкой, куда вёл лаз, над землей возвышалась небольшая постройка с гончарным кругом и дымовой трубой. А вот более крупный завод по выделке овчин Ахмета Хусаинова состоял из 4-х помещений. Рядом располагалась его мельница. Сейчас на улице Гончарной, 56, живет Редько Мария Александровна, 1922 года рождения, дед которой служил у Хусаинова извозчиком (см.прил.№ 11). В Старой слободке кроме Чернореченской существовала еще Ардатовская площадь (сейчас от нее остался отрезок улицы с одноименным названием между улицами Курача и Яицкой). Летом площадь служила сборным местом для выгона и выпаса рогатого скота. В советское время на площади устраивался летний базар, как помнит Редько М.А., примерно до 1952-го года. Так и жила Аренда в трудах и заботах до 1917 года. За это время значительных изменений не происходило. После установления Советской власти предместье продолжает жить своей рабочей жизнью, довольно скучной и простой. Все, что происходило в стране, не могло пройти мимо Аренды: то голодные годы, то коллективизация, то война. С 1938-го года на Аренде происходят малозначительные изменения. На бывшей Ардатовской площади, переименованной в Елькинскую, построили магазин и позже, в 1953-м, здание школы № 46. Граница Аренды проходит по Семафорному переулку (сейчас 1-я Семафорная улица). Южная сторона бывшей 1-й Гончарной становится улицей Мусы Джалиля. Если до этого она была самой настоящей окраинной улицей, то, застроившись, приобрела регулярный вид и стала смотреться вместе с городом. В 1959-м году появилась новая улица – Насыпная, к югу от улицы Чернореченской. Образовалась она после засыпки части Банного озера. Вместе с увеличением количества и удлинением улиц происходил и обратный процесс. Закрылась и застроилась улица Новая, проложенная после пожара в Старой слободке. Закрыли ее между улицей Чичерина и Хлебной площадью в связи с передачей этой части дивизиону ОГПУ*. Осталась другая ее половина между улицами Чичерина и Извозчичьей (сейчас Яицкой), и называется теперь переулком Новым. Стала короче улица Бурзянцева, так как построили дом № 8 по улице Кирова. Но, одновременно с этим, улица Кирова получила продолжение до улицы Чичерина, потому что до этого она заканчивалась на улице Бурзянцева, а дальше была Чернореченская площадь, доходившая до Соляного переулка. ____________________ *ОГПУ – Объединенное Государственное Политическое Управление 3. Архитектурные стили застроек Район Аренды со времени своего образования заселялся ремесленниками, позже мещанами и купечеством. Кроме бывшей Гришковской (современная ул.Чичерина), на которой не было ни одного бедняцкого дома, на других улицах много сохранившихся домов, принадлежащих простым людям. Построенные в начале 19-го века и доживающие свои последние годы или дни, они маленькие, одноэтажные, скромные. Только можно сказать, что постройки имеют иногда крыши разного ската и уклона. Есть новые дома из красного кирпича, но их немного. В районе бывшей Старой слободки уже много лет изменений нет вообще. В перестроечные годы непросто изменить что-то в облике дома. Если обратить внимание на пятиэтажный дом по адресу Пионерская, 1, можно заметить на его крыше достроенную псевдомансарду (см.прил.№ 12) с застекленными балконами. В целом этот дом в непонятно каком стиле не внес изменений в облик улицы. В северной части бывшей Голубиной слободки, между проездом Коммунаров, спуском к пойме и улицей Постникова, перестроек вообще не видно, потому что дома сами по себе очень солидные. Это район, где строились люди побогаче, дома ставили на века. Вот и нет изменений. Поинтересовавшись вопросами архитектуры, я узнала, что в 1860-80-е годы появилось много построек в стиле эклектики, в котором механически сочетаются несочетаемые разнородные стилевые элементы. Стиль сказывается в стремлении равномерно заполнить орнаментом и декором весь фасад здания. После ужасного пожара 1879 года, когда произвели распланировку города по новому плану, появилась четвертая часть теперь уже единого города-новостройки. Вот в таких местах, где происходило слияние слободок с городом, появлялись дома, построенные в стиле модерн, для которого характерны стилизаторство, вычурность форм. Большое значение в облике здания имеет разница фактур – кладки из красного кирпича и побеленных оштукатуренных участков. Это отличительная особенность, по которой можно узнать стиль. В подражание стилю эклектики, лепнины здесь тоже много, но она приобрела более геометрические формы. И добавились разные башенки, фронтоны (стена между скатами крыши и карнизом), выступающие далеко вперед балконы-эркеры. Самым характерным декором являются маски с выражением меланхолии, страдания, или головы существ наподобие сатиров. Типы сооружений были разнообразны: от представительных особняков до огромных доходных домов. Желающий построить дом обязан был предоставить самому губернатору подробный план и чертеж фасада, который утверждался городским архитектором. Конечно, речь идет не о ремесленниках, их дома строились по-прежнему безо всяких стилей. Человек небогатый мог использовать при строительстве своего жилища новый в то время строительный материал - «гуницу». Как пишет в газете за 1913 год корреспондент оренбургских известий, это «один-два легких плетня из хворосту, а вместо обмазки глиной – струя цемента». Купец же со своими большими материальными возможностями мог проявить любой изощренный вкус. Поэтому сейчас мы видим так много домов с декором лицевых фасадов по улицам Чичерина, Яицкой. В каждом богатом доме были лепные потолки (см.прил.№ 13). Это очень красиво, даже сейчас мы с удовольствием смотрим на эти произведения искусства и стараемся представить себе мастера с умелыми руками и богатой фантазией, создающего их. Также применялся в строительстве стиль «кирпичный». В таком стиле строили обычно двухэтажные дома. Вместе с лицевым кирпичом (высококачественный кирпич, который укладывался только на внешнюю сторону стены) применяли еще лекальный – кирпич разного криволинейного профиля. На улице Чичерина сохранилось много зданий, построенных в таком стиле, но изменился вид стен, так как покраска их в советское время скрыла игру оттенков лицевого кирпича и швов. В архитектуре свое чувство красоты, поэтому при строительстве такие дома не штукатурили и не красили. Примером может быть дом купца Коробкова по улице Чичерина, 34. На брандмауэре до сих пор имеется надпись «Номера Коробкова», а на фасаде цифры 1911. Фасад дома в изобилии украшен разными геометрическими линиями: прямоугольников, окружностей, овалов, стилизованными цветами, трехлистниками, и гирляндами из них. Сложные формы окон и значительно возвышающихся аттиков* придают дому величественный вид (см.прил.№ 14). Как еще один типичный образец постройки такого стиля можно рассмотреть здание Станции детского и юношеского туризма и экскурсий (СДЮТЭ). Это старинный особняк, принадлежавший купцу Николаю Башкатову. Построен он был в 1855-60 годах. До 1991-го года на крыше здания выделялась люкарна* с маскароном* в виде рычащего льва. При постройке его использован кирпич как лицевой, так и лекальный в карнизах. Потолок внутри комнат украшала лепнина, которую здание утратило во время ремонта в 1999-м году (см.прил.№ 15). Всем известно, что на Покровской церкви в советское время не было колокольни. В 1990-м году церковь была возвращена верующим, главы ее позолотили, как это было при Дееве. Так что, можно считать, что и тут изменения малозаметны. Домов из красного кирпича на Аренде пока мало, и рассказывать о них рано. И как называется это современный стиль постройки – неизвестно. Это станет темой следующего исследования, только через много лет, когда таких домов будет больше.
Категория: Мои статьи | Добавил: turist (25.12.2009)
Просмотров: 6467 | Комментарии: 11 | Рейтинг: 4.8/6
5 LasSystems
Это — невозможно.

4 Максим
0
в тексте говорится о приложениях, их около 15, а где их можно посмотреть, эти приложения?

3 AlinaNette
0
Если вы хотите найти современный, легкий в использовании, и при этом долговечный и необычный отделочный материал, то позвольте обратить ваше внимание на стеклянную мозаику, благодаря которой вы полностью именитее декор вашей квартиры и дома и даже приусадебного участка. И хоть едва ли данный отдельный материал нуждается в особой рекламе (и то, насколько популярной стала стеклянная мозаика в Санкт-Петербурге тому подтверждения), мы все же расскажем о нем и о сферах его применения.
http://brus.club/stati/strojmaterialy/6521-steklyannaya-mozaika-v-sankt-peterburge - Стеклянная мозаика в Санкт-Петербурге подробнее

2 Евгения
0
Очень интересно знать, почему ОЦДЮТиК ни на одном сайте не указывает научных руководителей юных исследователей? Подразумеваете, что ваши работники авторы? З

1 Главшпан
0
еще интересно, в честь кого названы улицы современной Аренды?

Имя *:
Код *: